বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ১০:৩৮ পূর্বাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট : রান্নাঘরে পিঁড়িতে বসে অনেকক্ষণ কাজ করছেন রহিমা খালা। হঠাৎ কলিংবেল বাজল তড়িঘড়ি করে তিনি দরজা খুলতে গেলেন।
তিনি যখন পিঁড়ি থেকে উঠছিলেন তার হাঁটুর হাড়ে ‘কটকট’ আওয়াজ হচ্ছিল। শুধু ৪০ ঊর্ধ্ব রহিমাই নয়, বিভিন্ন বয়সের নারী-পুরুষেই হাড়ের জয়েন্টে উঠতে বা বসতে গেলেও এমন আওয়াজ হতে পারে। রহিমা খালার মতো অনেকেই ধারণা করেন ‘এটি হয়তো বাত হওয়ার আভাস। কিন্তু তা-ও কী সঠিক?
ভারতের এক হাসপাতালের হাড়ের রোগের চিকিৎসক জানালেন, ‘এ ধরনের হাড়ে আওয়াজ হওয়া নিতান্তই সাধারণ ঘটনা। তবে বয়স্কদের মধ্যে এই ধরনের সমস্যা বেশি দেখা যায়।
চিকিৎসা বিজ্ঞান এটিকে বলে ‘ক্রেপিটাস’। তবে শুধু হাঁটু নয়, অস্থিসন্ধি রয়েছে এমন যেকোনো অঙ্গ সঞ্চালনার সময়ে ‘কটকট’ ও ‘মটমট’ করে আওয়াজ হতে পারে। আবার কার্টিলেজ অথবা লিগামেন্টের সমস্যা হলেও এমন আওয়াজ হয়।
হাড়ে ‘কটকট’ ও ‘মটমট’ আওয়াজ কিসের লক্ষণ
* উঠতে-বসতে হাঁটুতে ‘কটকট’ আওয়াজ কিন্তু বাতের লক্ষণ হতে পারে। তবে তা সাধারণ বাত নয়, চিকিৎসা বিজ্ঞানে একে ‘অস্টিয়োআর্থ্রাইটিস’ বলে। এ ধরনের রোগে আক্রান্ত হলে হাঁটুর অস্থিসন্ধিতে থাকা কার্টিলেজটি ধীরে ধীরে ক্ষয়ে যেতে শুরু করে।
এদিকে হাড়ের চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, হাঁটুতে আওয়াজ হওয়ার মানেই তো আর্থরাইটিস আছে, এমন ধারণা করার উচিত নয়।
জার্নাল অব অর্থপেডিকে প্রকাশিত একটি গবেষণাপত্রে বলা হয়েছে, হাঁটু ভাঁজ করার সময়ে ক্রমাগত কটকট’ শব্দ, সঙ্গে তীব্র যন্ত্রণা হলে তা অস্টিয়োআর্থ্রাইটিসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলতে পারে।
এমন আওয়াজের সঙ্গে বাতরোগ আছে কি না বুঝবেন যেভাবে?
* হাঁটুতে কটকট আওয়াজের অস্থিসন্ধিতে তীব্র যন্ত্রণা বা তার নমনীয়তা নষ্ট হলে বুঝতে হবে তা সাধারণ সমস্যা নয়।
* স্বাভাবিক ছন্দে হাঁটতে-চলতেও অসুবিধা হতে পারে।
* হাঁটু সংলগ্ন অংশ লাল হয়ে ফুলে যেতে পারে বাত বা আর্থরাইটিস হলে।
* সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর আর্থ্রাইটিসের ব্যথা বেড়ে যায়।
* আবহাওয়ার পরিবর্তনে হলেও হাঁটু বা কোমরে ব্যথা বাড়তে পারে।
যেসব কারণে এমন আওয়াজ হতে পারে
* খুব ঘন ঘন হাঁটু থেকে আওয়াজ হলে আলাদা কথা। তবে চিকিৎসকরা বলছেন, মাঝেমধ্যে উঠতে-বসতে যদি এমন আওয়াজ হয়, তাহলে চিন্তার কোনো কারণ নেই। অনেক সময়ে অস্থিসন্ধির মধ্যে বায়ুপূর্ণ বুদবুদ আটকে থাকে। হাঁটু ভাঁজের সময়ে সেগুলো ফেটে যায়। তখন ওই ধরনের আওয়াজ হতে পারে। তবে এ নিয়ে ভয় পাওয়ার তেমন কোনো কারণ নেই।
* হাঁটু ভাঁজ করতে বা ভাঁজ করা হাঁটু প্রসারিত করতে গেলে ‘কটকট’ আওয়াজ হতে পারে। কার্টিলেজে আঘাত লাগলে বা হাঁটুর ভেতর থাকা কার্টিলেজটি ভেঙে গেলে এই আওয়াজ হয়।
* হাঁটুর গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো মালাইচাকি। কোনোভাবে যদি মালাইচাকি ঘুরে যায় বা সামঞ্জস্য নষ্ট হলেও অনেক সময়ে ওই আওয়াজ হয়।
চিকিৎসা বিজ্ঞানে এটিকে ‘প্যাটেলোফিমোরাল পেন সিনড্রম’ বলে, সাধারণের কাছে তা ‘রানার্স নি’ বলেও পরিচিত।